Le conseil d'administration du CMQ et des HCMQ


Présidente :

Mme Araceli Fraga


Vice-présidente :

Mme Sandra Turgeon


Trésorière :

Mme Maude Moffette


Secrétaire :

M. Pierre-Olivier Bertrand


Administrateurs / Administratrices :

Mme Danièle Bélanger

Mr Justice Rutikara

Mme Pamela Bou Malhab

Mme Angélique Fischer




Le personnel du CMQ


Direction générale :


Mme Natacha Battisti, Direction générale

nbattisti@centremultiethnique.com



Administration :


Mme Jessica Barrière, Technicienne comptable

comptabilite@centremultiethnique.com


Mme Aminata Pène, Adjointe aux coordinations

apene@centremultiethnique.com


Mme Anne Provencher, Adjointe administrative aux directions

aprovencher@centremultiethnique.com



Coordination :


Mme Hélène Gosselin,

Coordonnatrice des services d’accueil des réfugiés

pris en charge par l’État

hgosselin@centremultiethnique.com


Mme Kanita Jandric,

Coordonnatrice des services d’accueil de l’immigration économique et familiale et soutien aux activités

kjandric@centremultiethnique.com


M. José Luis Navas,

Co-Coordonnateur du Réseau des agents en milieu interculturel (RAMI) et agent en milieu interculturel (Secteurs Vanier, Duberger et les Saules) Commission scolaire de la Capitale

navas.joseluis@cscapitale.qc.ca


Mme Saadia Housni,

Co-Coordonnatrice du Réseau des agents en milieu interculturel (RAMI) et intervenante communautaire

shousni@centremultiethnique.com



Équipe accueil des réfugiés (RPCÉ) :


M. Serif Pervanic, Intervenant à l’accueil des réfugiés et à la coordination de l’accueil des réfugiés syriens

spervanic@centremultiethnique.com


M. Alex Gatien, Intervenant à l’accueil des réfugiés

agatien@centremultiethnique.com


M. Roch Ndogosa, Intervenant à l’accueil des réfugiés rndogosa@centremultiethnique.com


M. Uttam Shreshta, Intervenant à l’accueil des réfugiés

ushrestha@centremultiethnique.com


M. Neji Khedhiri, Intervenant à l’accueil des réfugiés

nkhedhiri@centremultiethnique.com


Mme Francoise Kamushi, Intervenante à l’accueil des réfugiés

fkamushi@centremultiethnique.com


Mme Paula Torres Cáceres, Intervenante au suivi des réfugiés volet 10

ptcaceres@centremultiethnique.com


Mme Lida Alexandra Aguirre, Intervenante à l’accueil des réfugiés

laguirre@centremultiethnique.com



Équipe de suivi à l’installation :


Mme Carol-Anne Guay, Intervenante au suivi à l’installation des réfugiés

caguay@centremultiethnique.com



Accueil :


Mme Sarah-Marie Larivière, Travailleuse social

à l’accueil et installation des réfugiés

smlariviere@centremultiethnique.com



Réseau des agents en milieu interculturel – RAMI :


Mme Marie-Ève Bourassa, Agente en milieu interculturel

(Commission scolaire de La Capitale)

mebourassa@centremultiethnique.com


M. Pascal Marie, Agent en milieu interculturel

(Secteur Charlebourg-Beauport) Commission scolaire de la Capitale

pmariecmq@centremultiethnique.com


Mme Casandra Pinard, Agente en milieu interculturel (Volet petite enfance)

cpinard@centremultiethnique.com


Mme Samantha Vibert-Maheux, Agente en milieu interculturel

Centre Louis-Jolliet

svmaheux@centremultiethnique.com


Mme Catherine Gaumond, Agente en milieu interculturel (Volet logement)

cgaumond@centremultiethnique.com


Mme Lina Dali, Intervenante à l’accompagnement santé des réfugiés

ldali@centremultiethnique.com


Mme Samia Boutarene, Intervenante RAMI - Communautaire / Objectif Emploi

sboutarene@centremultiethnique.com


Mme Mélanie Robitaille, Intervenante RAMI - Petite enfance

mrobitaille@centremultiethnique.com


Mme Véronique Tessier, Agente en milieu interculturel (Volet petite enfance)

vtessier@centremultiethnique.com


M. Jean-Daniel Vachon, Agent en milieu interculturel

(Volet francisation et soutien Emploi-Québec)

jdvachon@centremultiethnique.com


Mme Dominique Launière, Agente en milieu interculturel

(Volet francisation et soutien Emploi-Québec)

dlauniere@centremultiethnique.com



Équipe immigration économique et familiale :


Mme Sophie Marengère-Labrie, Intervenante en immigration économique et familiale

smlabrie@centremultiethnique.com


Mme Mélissa Raymond, Intervenante en immigration économique et familiale

mraymond@centremultiethnique.com


Mme Laurie-Ann Lavallée, Intervenante en immigration temporaire

lalavallee@centremultiethnique.com


Mme Catherine Boucher, Intervenante en immigration économique et familiale

cboucher@centremultiethnique.com



Équipe soutien aux activités :


Mme Anais Bertrand Robitaille, Chargée de projet en transfert de connaissances et codéveloppement des pratiques

abrobitaille@centremultiethnique.com


Mme Liliana Samokhvalova, Intervenante en soutien à l’interprétariat

interpretariat@centremultiethnique.com


Mme Fernanda Gomes, Responsable des bénévoles

benevolat@centremultiethnique.com


M. Marc-Antoine Barré, Responsable du jumelage interculturel

mabarre@centremultiethnique.com


M. Vincent Masson, Infographiste

vmasson@centremultiethnique.com


Mme Lyne Renault, Adjointe administrative en soutien à l’interprétariat

et au bénévolat

lrenauld@centremultiethnique.com


Mme Céline Géraux, Intervenante au soutien parental et la petite enfance 0-5 ans

cgeraux@centremultiethnique.com


Mme Meggie Durour, Intervenante au soutien parental et la petite enfance 0-5 ans

mdufour@centremultiethnique.com



(placeholder)