Direction :


  1. Mme Dominique Lachance, Directrice
    dlachance@centremultiethnique.com



Administration :


  1. Mme Christine Uwizera, Technicienne comptable
    cuwizera@centremultiethnique.com


  1. Mme Aminata Pène, Adjointe administrative à la coordination
    apene@centremultiethnique.com

  2. Mme Florence Tilch, Adjointe administrative à la direction
    ftilch@centremultiethnique.com


Coordination :


  1. Mme Hélène Gosselin, Coordonnatrice des services d’accueil des réfugiés
    pris en charge par l’État

    hgosselin@centremultiethnique.com


  1. Mme Kanita Jandric, Coordonnatrice des services d’accueil de l’immigration économique et familiale et soutien aux activités
    kjandric@centremultiethnique.com


  1. M. Stéphane Milhomme, Coordonnateur des services de proximité

    smilhomme@centremultiethnique.com



Équipe accueil des réfugiés (RPCÉ) :


  1. M. Serif Pervanic, Intervenant à l’accueil des réfugiés et à la coordination de l’accueil des réfugiés syriens
    spervanic@centremultiethnique.com


  1. M. Alex Gatien, Intervenant à l’accueil des réfugiés
    agatien@centremultiethnique.com


  1. M. Roch Ndogosa, Intervenant à l’accueil des réfugiés rndogosa@centremultiethnique.com


  1. M. Uttam Shreshta, Intervenant à l’accueil des réfugiés
    ushrestha@centremultiethnique.com


  1. M. Neji Khedhiri, Intervenant à l’accueil des réfugiés
    nkhedhiri@centremultiethnique.com


  1. Mme. Anne Derguy, Intervenante à l’accueil des réfugiés/ responsable des dossiers garderie et francisation
    aderguy@centremultiethnique.com


  1. Mme. Asma Chemingui, Intervenante à l’accueil des réfugiés syriens
    achemingui@centremultiethnique.com


  1. Mme. Anne Derguy, Intervenante à l’accueil des réfugiés/ responsable des dossiers garderie et francisation
    aderguy@centremultiethnique.com


  1. Mme. Francoise Kamushi, Intervenante à l’accueil des réfugiés
    fkamushi@centremultiethnique.com



Équipe de suivi à l’installation :


  1. Mme Mizuho Nagashima, Intervenante au suivi des réfugiés
    mnagashima@centremultiethnique.com


  1. Mme Fernanda Gomes, Intervenante au suivi à l’installation des réfugiés
    fgomes@centremultiethnique.com



Réseau des agents en milieu interculturel – RAMI :


  1. Mme Catherine Gaumond, Agente en milieu interculturel
    (Volet logement)
    cgaumond@centremultiethnique.com


  1. M. Hector Contreras, Agent en milieu interculturel
    (École Louis Jolliet)
    Commission scolaire de la Capitale
    hcontreras@centremultiethnique.com


  1. M. José Luis Navas, Agent en milieu interculturel
    (Secteurs Vanier, Duberger et les Saules)
    Commission scolaire de la Capitale
    navas.joseluis@cscapitale.qc.ca


  1. M. Hamed Adam, Agent en milieu interculturel
    (Secteurs Sainte-Foy, Sillery et Cap-Rouge)
    Commission scolaire Des Découvreurs
    hadam@centremultiethnique.com


  1. Mme Saadia Housni, Agente en milieu interculturel
    (Secteur La Cité-Limoilou)
    Commission scolaire de la Capitale
    shousni@centremultiethnique.com


  1. Mme Maude Bisson, Agente en milieu interculturel
    (Secteur Charlebourg-Beauport)
    Commission scolaire de la Capitale
    mbisson@centremultiethnique.com



Équipe intervention en milieu de vie :


  1. Mme. Elizabeth Gingras, Intervenante en milieu de vie
    egingras@centremultiethnique.com



Équipe soutien et développement des liens avec les communautés :


  1. Mme. Laila Aitoumasste, Intervenante communautaire interculturel /
    soutien et développement des liens avec les communautés
    laitoumasste@centremultiethnique.com


  1. M. Boualem Frigah, Intervenant communautaire interculturel /
    soutien et développement des liens avec les communautés
    bfrigah@centremultiethnique.com



Équipe immigration économique et familiale :


  1. Mme Anne-Marie Ouellet, Intervenante en immigration économique et familiale
    amouellet@centremultiethnique.com


  1. Mme Camille Hamonic, Intervenante en immigration économique et familiale
    chamonic@centremultiethnique.com 


  1. Mme Catherine Boucher, Intervenante en immigration économique et familiale
    cboucher@centremultiethnique.com



Équipe soutien aux activités :


  1. Mme Alice de Chambrier, Responsable des interprètes
    interpretariat@centremultiethnique.com


  1. M. Richard Gorman, Responsable des bénévoles
    benevolat@centremultiethnique.com


  1. Mme. Sophie Côté, Agente au soutien du bénévolat
    scote@centremultiethnique.com


  1. M. Marc-Antoine Barré, Responsable du jumelage interculturel
    mabarre@centremultiethnique.com


  1. M. Vincent Masson, Infographiste
    vmasson@centremultiethnique.com


  1. Mme Martha Tarazona, Intervenante à l’accompagnement santé des réfugiés
    mtarazona@centremultiethnique.com



Projets immigration-Petite Enfance-Capitale-Nationale :


  1. Mme Marilyne Choquette, Chargée de projet
    mchoquette@centremultiethnique.com


  1. M. Nebila Jean-Claude Bationo, Agent de recherche
    njcbationo@centremultiethnique.com


  1. Mme Seima Souissi, Agente de recherche
    ssouissi@centremultiethnique.com



Projets profil socio-professionnel des Réfugiés :


  1. Mme Aliénor de Warenghien, Chargée de projet
    adewarenghien@centremultiethnique.com





Le conseil d’administration
du CMQ et des HCMQ



Présidente :

  1. Mme Corinne Béguerie

Vice-présidente :

  1. Mme Marie-Claude Gilles


Secrétaire :

  1. M. Stéphane Paradis


Trésorière :

  1. Mme Hélène Macaluso


Administrateur / Administratrices :

  1. Mme Marie Fortier

  2. Mme Chi Mai Vu

  3. Mme Araceli Fraga

  4. M. Pierre Olivier Bertrand

  5. M. Pierre Bergeron  

Le personnel du CMQ